Nuove cariche nel CAI di Benevento

03.04.2016

Si comunica che l’Assemblea ordinaria della sezione CAI di Benevento, nella seduta del 18 marzo 2016, ha provveduto a rinnovare il Consiglio Direttivo ed il Collegio dei Revisori dei conti.
Sono risultati eletti, per il Consiglio Direttivo, Vincenzo Ascione, Vincenzo Auletta, Michelino Barricella, Angelo Campone, Antonio Giardiello, Vilma Tarantino e Ottorino Volpicelli. Per il Collegio dei Revisori dei conti, invece, sono stati eletti Filippo Cerulo, Mario Dell’Aquila e Iolanda Iovino.
L’Assemblea ha, altresì, scelto il socio Vincenzo Auletta quale secondo delegato della sezione di Benevento alle Assemblee Regionali dei Delegati e alle Assemblee Nazionali dei Delegati.
Successivamente, in data 31 marzo 2016, i nuovi Organi sezionali si sono insediati ed hanno proceduto a designare le cariche previste dallo Statuto.
Pertanto, la composizione dei nuovi Organi sezionali del CAI di Benevento – per il triennio 2016-2019 – è quella qui di seguito specificata:

CONSIGLIO DIRETTIVO
Presidente
Vincenzo ASCIONE - 3407939511 - enzo.ascione@gmail.com
Vicepresidente
Angelo CAMPONE - 3287039800 - angelocampone@gmail.com
Componenti
Vincenzo AULETTA - 3207406508 - enzo.auletta@gmail.com
Michelino BARRICELLA - 3283270168 - mbarricella@alice.it
Antonio GIARDIELLO - 3661774043 - antonio.giardiello@tin.it
Vilma TARANTINO - 3332530525 - tvilma@libero.it
Ottorino VOLPICELLI - 3474873384 - otvolpic@tin.it
Tesoriere
Andrea BUONOCORE – 3387252256 – andrea1940@hotmail.it
Segretaria
Ludmilla SARRACINO – 3287373080 – ludmilla85@hotmail.it

COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI
Presidente
Filippo CERULO - 3473491015 - filippo.cerulo@gmail.com
Componenti
Mario DELL’AQUILA - 3207245624 - mario.dellaquila@libero.it
Iolanda IOVINO - 3888965513 - iiolanda@outlook.it

Infine, si comunica che il Consiglio Direttivo ha proposto la candidatura della socia Gianna VOLPE a componente del prossimo C.D.R. e quella del socio Antonio VULCANO a componente del prossimo Collegio Regionale dei Probiviri.
In ultimo, si segnala che il Consiglio Direttivo unanimemente ha auspicato che la nuova Commissione Regionale per l’Escursionismo scelga - quale suo Presidente - Vincenzo Auletta, in considerazione della sua notevole esperienza nel mondo del CAI nonché delle sue indubbie qualità nelle molteplici attività escursionistiche.